История красных почтовых ящиков Англии (pillar box) началась в 1852 году через 12 лет после введения в оборот клеящейся почтовой марки. Почта могла также приниматься навесными или вмонтированными в кирпичную колонну ящиками. В целом количество различных вариаций и дизайнов зашкаливает за 150 и не все дожили до нашего времени, на сегодняшний день Королевская почта насчитывает примерно 100 000 экземпляров распределенных по всему Соединенному Королевству.

Конструкция красных почтовых ящиков Великобритании

Принципиально устоявшийся вид и конструкция ящика Королевской почты были сделаны после 1905 года. Изготавливался он из чугуна, имел цилиндрическую форму колонны и состоял из трех частей:   

  1. Крышка, венчающая колонну и закрепленная при помощи болтов, спрятанных внутри. Хотя имелись вариации и с монолитно изготовленной колонны вместе с крышкой. Крышка могла иметь кронштейн с табличкой, содержащей информацию о ближайшем отделении почты.   
  2. Дверца с щелью для приема отправлений, монограммой правящего монарха и информацией о сборе почты. Уже много лет изготовителем замков для дверей почтовых ящиков является компания Чабб Локс (Chubb Locks). Пятиуровневый медный замок имеет более 6 500 комбинаций ключа. Каждый почтовый ящик имеет уникальную комбинацию для ключа, поэтому почтальоны вынуждены ходить с внушительной связкой. 
  3. Тело, как было отмечено, чаще всего цилиндрической формы, вместе с основанием, уходящим под землю, для надежного крепления всей конструкции.  

До централизованного введения почтовых ящиков в Соединенном Королевстве, письма можно было отправить только из отделений, располагавшихся в придорожных отелях. Подобная схема доставки почты неплохо работала для 19 века, но в состав Королевства входили также и острова, прием и отправку отправлений, с которых следовало налаживать. Решением проблемы стала установка 23 ноября 1852 года девяти почтовых столбов на островах Джерси и Гернси. Первые отправления намокали в почтовых ящиках и не всегда находили адресата, тем не менее, было положено начало решению проблемы доставки почты.

История появления почтовых ящиков Англии

Дата установки первых почтовых столбов на Острове не находит отражения в исторических документах. Этот факт тяжело отследить из-за децентрализованного контроля, в каждом округе руководитель почтовой службы независимо устанавливал требования к конструкции и выбирал производителя. Подобная ситуация породила множество конструкций: с шестиугольной, квадратной или рифленой круглой колонной, с горизонтальной или вертикальной прорезью. Первые шесть почтовых колонн в Лондоне было установлено 11 апреля 1855 года, они не дожили до наших дней, однако ряд конструкций прекрасно выполняют свои функции спустя полтора столетия. 

Первые попытки прийти к единому дизайну были предприняты в 1859 Обществом науки и искусства. Результатом его работы стал богато украшенный колонный почтовый ящик c орнаментом в греческом стиле, однако при их изготовлении допустили ряд ошибок и в серии из 50 штук сделали несколько отличные конструкции, потерявшие заложенный эстетизм.

До 1859 года почтовые ящики Королевства не имели стандартной окраски. В 1859 был принят стандартный, бронзовый зеленый, цвет для покраски всех конструкций, просуществовавший до 1874 года. Зеленый цвет сливался с местностью, часто люди не замечали столбы, поэтому после 1974 года в течение десяти лет все почтовые ящики Соединенного Королевства были перекрашены в красный цвет.

Действительно стандартный первый почтовый ящик для всей страны появился в 1859 году и в двух размерах, для провинции уменьшенный и объемный для мегаполисов. Они себя прекрасно чувствуют и выполняют свою работу не только на Британских островах, но и острове Маврикий. Для делового Ливерпуля были сделаны более объемные и вандалозащищенные версии, так же выполняющие свои функции по сей день. 

Еще один распространенный вариант был разработан архитектором Пенфолдом (J W Penfold). Они получили настолько широкое распространение, что имя дизайнера стало нарицательным, его детище называют «ящиком Пенфолда». Их можно было встретить кроме Англии, в Индии, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии, на территории Британской Гвинеи. К сожалению на улицах городов остались только реплики, а оригиналы сохранились в музеях.  

Следующей вехой в создании английских почтовых ящиков можно обозначить 1968 год. По заказу почтового управления был изготовлен бюджетный аналог из сварной листовой стали, но повсеместная близость побережья не дала прослужить этому варианту слишком долго.

В 1980 году очередной конкурс дизайна столбового ящика для почты выиграл Тони Гиббс. Чугунное изделие было вместительным, с хорошо читаемой табличкой, примечательным дизайном, несложным в производстве и изготавливалось вплоть до 2000 года.

Не менее интересная статья про телефонные будки Англии.

По материалам: wikipedia.org